Dylan Baraldi

Cellist

Prossimi Concerti

2024

GIOVEDì 14 MARZO 2024

VERCELLI – VC

VIOTTI FESTIVAL   web

VIOTTI CLUB – ORE 17.00

Altri artisti

Demian Baraldi(violin)

Programma

L.Massonneau: Duo concertante n.3 op.9

Haendel-Halvorsen: Sarabande

M. Ravel: Sonata per violino e violoncello op.73

DOMENICA 10 MARZO 2024

S.M. CAPUA VETERE – CE

ASSOCIAZIONE MUSICALE G.B. PERGOLESI   web

Altri artisti

Demian Baraldi(violin)

Programma

L.Massonneau: Duo concertante n.3 op.9

Haendel-Halvorsen: Sarabande

M. Ravel: Sonata per violino e violoncello op.73

VENERDì 8 MARZO 2024

CRACOVIA – PL

ACCADEMIA DEI CAMERISTI    web

 

Altri artisti

Elisa Spremulli(violin), Giulia Loperfido (piano)

Programma

T. Procaccini: Sonata Rapsodica per cello e piano

Fanny Mendelssohn:Piano Trio op.11

G.Taileferre: Piano Trio

DOMENICA 14 GENNAIO 2024

 VERONA – IT

 

AMICI DELLA MUSICA DI VERONA    web

MUSEO DI CASTELVECCHIO – ORE 11.00

Altri artisti

Alessio Presoti(flauto), Demian Baraldi(violin), Lorenzo Boninsegna(viola) 

Programma

 

W.A.Mozart: Quartetti per flauto in Do Maggiore KV 285a

W.A.Mozart: Quartetti per flauto in Re Maggiore KV 285

 

2023

DOMENICA 10 DICEMBRE 2023

BARI – IT

ACCADEMIA DEI CAMERISTI    web

AUDITORIUM VALLISA – ORE 20.30

Altri artisti

Christian Sebastianutto (violin), Giulia Loperfido (piano)

Programma

T. Procaccini: Sonata Rapsodica per cello e piano

Fanny Mendelssohn:Piano Trio op.11

G.Taileferre: Piano Trio

VENERDI’ 15 SETTEMBRE  2023

ROSSANO-CORIGLIANO – IT

GLISSANDO CHAMBER MUSIC FESTIVAL   web

CASTELLO DI CORIGLIANO-ROSSANO – ORE 19.30

Altri Artisti

Michela D’Amico, Lara Celeghin, (violins) Nicolo Costantino ( Viola) Lorenzo Bevacqua (piano)

Programma

DUMKA

R.Schumann: Piano Quintet op.44

A.Dvorak: Piano Quintet op.81

VENERDI’ 21 LUGLIO 2023
RAVENNA – IT

RAVENNA FESTIVAL    web

CHIOSTRO DEL MUSEO NAZIONALE – ORE 21 30

Altri artisti

Trio Contro-Do: Demian Baraldi (violin), Dylan Baraldi (cello), Axel Trolese (piano)

Programma

Rachmaninov: integrale dei Trii

Rachmaninov:
Trio Elegiaco n° 1 in Sol minore
Trio Elegiaco n° 2 in Re minore, op. 9

MERCOLEDIì 21 GIUGNO 2023

VERONA- IT

 

VERONA FESTIVAL, ASSOCIAZIONE LISZT    web

VILLA DEL BENE, DOLCE’ – ORE 21.15

Altri artisti

Demian Baraldi (violin), Federico Gianello (piano)

Programma

Trii “Cantabili” di Mozart e Liszt

W.A.Mozart: Trio kv.254 e kv.548

F.Liszt: Orpheus e Tristìa

MARTEDI’ 13 GIUGNO 2023

ROME – IT

ACCADEMIA SANTA CECILIA   web

AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA, SALA PETRASSI – ORE 9.45

Altri artisti

Francesca Azzollini (violin), Sara Metafune, Mojca Pregeljc (piano)

Programma

F.Poulenc: cello sonata FP 143

B.Smetana: Trio op. 15

F.Bridge: “Phantasie” for Piano Trio

SABATO 13 MAGGIO 2023
APRILIA- IT

HOUSE CONCERT

PRIVATE CONCERT – ORE 20.00

Altri artisti

Trio Contro-Do: Demian Baraldi (violin), Dylan Baraldi (cello), Axel Trolese (piano)

Program

Rachmaninov: integrale dei Trii
 
Rachmaninov:
Trio Elegiaco n° 1 in Sol minore
Trio Elegiaco n° 2 in Re minore, op. 9

LUNEDI’ 5 GIUGNO 2023

LECCE – IT

COLLEGE ISUFI, UNIVERSITA’ DEL SALENTO

SALA CAFFETTERIA- ORE 18.00

Altri artisti

Francesca Azzollini (violin), Sara Metafune(piano)

Programma

B.Smetana: Trio op. 15

F.Bridge: “Phantasie” for Piano Trio

GIOVEDII’ 1 GIUGNO 2023

MANTOVA – IT

 

TRAME SONORE    web

PALAZZO TE, SALA CAVALLI – ORE 9.45

Altri artisti

Francesca Azzollini (violin), Sofia Adinolfi (piano)

Programma

F. Mendelssohn: Trio op. 49

LUNEDI’ 23 GENNAIO 2023

OSLO- NO

ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA OSLO    web

SEDE IIC OSLO – ORE 18.30

Altri artisti

Christian Sebastianutto (violin), Flavia Salemme (piano)

Programma

Gemme Nascoste

G.Martucci: Violin sonata op.22

F.Cilea: Cello sonata op.38

W.Zelensky: Trio op.22

MARTEDI’ 17 GENNAIO 2023

FASANO- IT

 

ACCADEMIA DEI CAMERISTI     web

TEATRO SOCIALE – ORE 20.30

Altri artisti

Christian Sebastianutto (violin), Flavia Salemme (piano)

Programma

G.Martucci: Violin sonata op.22

F.Cilea: Cello sonata op.38

W.Zelensky: Trio op.22

LUNEDI’ 16 GENNAIO 2023

BARI- IT

ACCADEMIA DEI CAMERISTI    web

AUDITORIUM VALLISA – ORE 20.30

Altri artisti

Christian Sebastianutto (violin), Flavia Salemme (piano)

Programma

G.Martucci: Violin sonata op.22

F.Cilea: Cello sonata op.38

W.Zelensky: Trio op.22